Ко Дню рождения Виктора Петровича Мяукина – 25 декабря – 13 января

Валентина

Валентина Александровна Ларькина – полковник милиции. Заканчивала службу в Управлении уголовного розыска МВД Карелии в должности начальника центра оперативно-розыскной информации. Профессионал высочайшего уровня.

  • Добрый день, Елена Викторовна! Никогда лично не встречались с Вами. Но иногда вспоминаем, когда обсуждаем вопросы здоровья моих внуков. Старшему сейчас скоро исполнится 22 года, и он с июля служит в Армии. Его Вы недолго наблюдали в младенчестве. До сих пор поражает написанное Вами на компьютере заключение о посещении. Таких подробных (на стандартный лист А4) я больше нигде и никогда не встречала. Вот таков был подход к своему делу молодого доктора!!! Увидела Ваше поздравление и спонтанно решила написать. Вспоминаю не только своего лучшего министра, но и его дочь. Это удивительно, как подчас возникают воспоминания о людях, с которыми ты даже не встречался. Самые наилучшие Вам пожелания! Достойная дочь достойного отца!
  • Я двадцать лет возглавляла подразделение по делам несовершеннолетних Карелии, а с 1994 года ещё 15 лет отработала руководителем подразделения в Криминальной милиции. Моим непосредственным начальником был Стрельченко, с которым я до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Я не случайно помню всех, из кого сформировал КОМАНДУ Ваш отец – наш министр. Это была команда очень порядочных по своей сути людей, очень верных своему долгу. Потом приходили на место министра другие, неглупые, желавшие быть похожими на В.П. Но, увы! У них в деятельности не хватало креативности, как сейчас говорят. Виктор Петрович учил работать творчески!!! Не случайно при нём наше подразделение по делам несовершеннолетних было лучшим в России! Мы разработали в начале 90-х и новое положение о работе таких подразделений в России, создали первый социальный приют, опыт которого лёг в основу таких заведений для бездомных подростков в стране. Уходя в 1994 году в КМ и понимая, что многие наработки по профилактике безнадзорности несовершеннолетних могут быть “похерены”, вместе с партнерами из Минобраза, Заксобрания мы создали Карельский Союз защиты детей. До сих пор действует активно. Последние два года только нечасто занимаюсь его работой. У младшей дочери внучки, сейчас третьей исполнилось два месяца, а старшей тринадцать лет. Вот когда заходит разговор о здоровье детей, старшая дочь обязательно ввернёт: “Вот у нас была Мяукина, так она…..”. В общем, всё, что удалось сделать в профессиональном плане в милиции – результат внедрения в работу мыслей Виктора Петровича. Он дал мощный толчок к ТВОРЧЕСКОМУ началу в такой консервативной по своей сути деятельности как правоохранительная система.
  • Я ведь до милиции три года отработала в школе. Кажется, именно там должно рождаться творческое отношение к делу, профессии. Но, увы, пришла с желанием на работу в милицию, но творчеству в работе научил Ваш отец!!! И в последующей работе всегда вместе со своими коллегами искали НЕСТАНДАРТНЫЕ пути в разрешении проблем. Поэтому Виктор Петрович задал нам всем, кто с ним работал, направление в жизни – не сидеть на месте, думать, искать… Эта наука дорогого стоит!!!!
  • … Как Виктору Петровичу было бы приятно это прочесть! Он сам про тебя всё знал и знает, но услышать от  других — это дорогого стоит.
  • Как это важно и ценно — нести ИМЯ ОТЦА ! ПОЛУЧИТЬ ОЦЕНКУ СВОЕГО ИМЕНИ!
  • Я растрогана до слез.
  • Мне хочется, что бы наши дети это понимали.
  • А я сегодня все утро учила наизусть стихотворение С. Есенина (с Сашей решили, что это Виктор Петрович меня «сподвиг» почему-то)): «НЕ бродить, не мять в кустах багряных Лебеды и не искать следа…». Оказалось — непросто. Почти выучила!)
  • И вспоминали, как он читал его – без печали, легко, серьёзно, артистично!!!
  • С уважением, кандидат педагогических наук, руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания и молодёжной политики Филиала МГУ в Севастополе, исполнительный директор Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания Наталья Николаевна Дубинина

Ольга Семёнова, Петрозаводск:

“Мальчиш Кибальчиш”

Наталья Дубинина, Севастополь: Какую подборку сделала – наших сегодняшних “разговоров”, воспоминаний, фотографий и живого диалога, который получился через песни и стихи.
Виктор Петрович – романтик Дела и Души.
Поднимал лучшие чувства и проявлял лучшие качества в людях, его окружающих.
Сегодня он с нами, сквозь призму пространств – прилетает, проходит через нас, очищает, укрепляет!

…Не каждому дано так щедро ЖИТЬ.
Друзьям  напутствие как паруса дарить.
Вот нам сказал, как будто бы шутя:
“Дубинины в Крыму

И я за Крым спокоен!”
И мы живём с  улыбкою, любя…
Его слова
В своей душе храня.

Юрий Шлейкин

Помним Виктора Петрович и ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ🌷👍🌷

Не плачь, когда меня не станет,

И горем сердца ты не рви:

Такой нет силы, что заставит

Меня отречься от любви.

Я буду облаком небесным,

Я буду снегом и травой,

Я буду духом бестелесным,

Но знай: я рядом, я с тобой.

Я буду солнечным посланцем

Тебя везде сопровождать,

С тобой от радости смеяться

И над твоей бедой рыдать.

Когда ж за роковой чертою

Познаю неземную грусть,

То я слезинкой дождевою

К щеке любимой прикоснусь.

И затрепещется былинкой

Душа за гранью бытия.

А ты смахнёшь с лица дождинку,

И ты поймёшь, что это я.

(Т. Шашева)