Итоги конкурса “Незабытые истории Победы!”

Уважаемые участники конкурса историй в альманах «Незабытые истории Победы»! 30 мая 2020 года закончился конкурсный отбор, Героями России совместно с организационным комитетом определены 75 историй,  рассказывающих о межнациональной дружбе и взаимопомощи, героизме, проявленном представителями разных национальностей во время Великой Отечественной войны, которые войдут в альманах «Незабытые истории Победы».

На конкурс поступило 1022 истории. Мы благодарны каждому участнику, приславшему рассказы, архивные фотографии, документы военных лет. Вы делились самым личным и сокровенным, где каждая строчка хранит память о людях, подаривших нам мирное небо!

Абсолютно все присланные в адрес организаторов материалы будут переданы на вечное хранение в архив Мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России, возводимого на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» на торжественном мероприятии, которое состоится  как только массовые мероприятия будут разрешены. Приглашение будет направлено по электронной почте.

На торжественной церемонии каждый из авторов 75 историй, вошедших в альманах «Незабытые истории Победы», получит печатную версию издания и именной диплом из рук Героев России.

75 историй, рассказывающих о межнациональной дружбе и взаимопомощи, героизме, проявленном представителями разных национальностей во время Великой Отечественной войны, которые вошли в альманах «Незабытые истории Победы» (шорт-лист конкурса)

ФИО героя рассказаФИО участника -автора (ов) рассказа
 Абсалямов КабдоллаТяжкороб Софья и Елизавета, Кайзер Павел, Никитины Виктория, Кирилл и Тимофей -правнуки ветерана Абсалямова Каблоллы
 Аввакумов Николай МихайловичДубская Анна Михайловна
 Агафонов Алексей НиколаевичМартынова Марина Романовна
 Алямкин Степан ИльичСемья Алямкиных:  Алямкин Анатолий Иванович Алямкин Степан Иванович Алямкин Геннадий Иванович Алямкина Екатерина Анатольевна Алямкина –Помозова Елена Анатольевна Алямкин Андрей Геннадьевич Алямкин Вячеслав Иванович
 Аристов Сергей ПавловичШемякина Анастасия
 Афанасьев Иван ТимофеевичАфанасьева Наталья Владимировна
 Ачмизов Айдамир АхмедовичЗафесов Бислан Аскерович
 Бабаян Антонина МихайловнаБабаян Мариета Вачиковна
 Баулин Николай ПетровичГаврилина Татьяна Юрьевна
 Бердюгин Виктор ВасильевичБердюгин  Виктор Васильевич   и Абрамова Валентина Константиновна. Помогали: ОСКАД «Ховрино»
 Блинков Василий ГерасимовичПавлова Елена Владимировна 
 Богуславская Нелли ЗахаровнаНосов Кузьма Алексеевич
 Болгар Василиса ВасильевнаХарламенко Анна Харлампиевна
 Бочкарева Маргарита АлександровнаВласенко Людмила Николаевна
 Бураханов Мажит БурахановичКанапьянов Ерулан
 Бычков Василий ПетровичРадов Илья Александрович
 Бычкова Александра СемёновнаСмелова Галина Геннадьевна
 Винокур Израиль СеменовичШапошникова Татьяна
 Волостных Фёдор АлексеевичОбъедков Андрей Юрьевич
 Габуния Ричард ИпполитовичОбъедков Андрей Юрьевич
 Гаранян Ерванд ГеворковичГаранян Эрик Альбертович
 Гоберман Михаил НотковичСмелова Галина Геннадьевна
 Горские евреи в боях за Ленинград (Александр Ханукаев, Алексей Ташаев)Хананаев Михаил Борисович
 Гунько Галина АнтоновнаШевченко Яна
 Гурьев Валентин НиколаевичБашкатова Виктория Викторовна
 Данилов Сергей ЕвлампиевичКитаева Анастасия- ГКОУ КШИ №1 ОП №5
 Дерец (Кошелева) Екатерина ЛаврентьевнаСолуянов Владимир Константинович  
 Джафаров Умар ДжафаровичКириллов Кирилл Вадимович
 Долбилов Борис ПавловичБрежнева Наталья
 Долидзе МамедДолидзе Тимур
 Дрызлов Николай ПетровичМедведева Мария Романовна
 Дуров Юрий ВладимировичТеатр «Уголок дедушки Дурова»
 Ермаков Александр ВасильевичИванова Кристина
 Ермашов Иван МефодьевичЕрмашов Сергей Михайлович
 Исаичев Владимир УстиновичДербасова Татьяна Александровна (Исаичев Владимир Устинович)
 Камалов Гасан-ГусейнРамазанова Патимат Гаджирамазановна.
 Короткова Зоя ПетровнаБагдерин Егор Павлович
 Кузнецов Николай МихайловичКузнецова Надежда Николаевна
 Леонов Михаил МоисеевичБобков Вадим
 Марков Константин ТимофеевичГорин Александр Владимирович
 Марусов Евгений ИльичГородецкая Полина Михайловна
 Мирошников Анатолий ВасильевичБатехина Мария
 Многонациональная семья АнтоновскогоАнтоновский Антон Анатольевич
 Московский театр куколКоллектив Московского театра кукол (ГБУК “Московский театр кукол”)
 МяукиныМяукин Виктор Петрович
 Нигаматуллин Габидулла НигаматулловичГабидуллина Рамзия Фаритовна
 Николаев Роберт ПетровичВалькова Татьяна Робертовна
 Объедков Василий РомановичОбъедков Андрей Юрьевич
 Пивнов Сергей ГригорьевичПивнов Сергей Николаевич
 Пирожков Борис ГригорьевичПирожкова Анна
 Пожитко Вера ВасильевнаМурадова Юлия Нематовна
 Потеряева Мария ВасильевнаСемья Петровых- Лилия и Алексей и Скакун Маргарита
 Прозоров Борис АристарховичЦопанова Мила Антоновна
 Прошкина Елена ИвановнаКлопышко Елена Викторовна
 Репины В.С. и  И.С.Скурихин Алексей
 Рощин Корней ФедоровичРощина Анна Сергеевна
 Свинцов Юрий ДаниловичБегеева Майя
 Селезнёв Фёдор КонстантиновичПереверзев Сергей Васильевич  
 Семья Алиева Э.Г. (Кафаров Мамед Нагы, Ашуров Мамед Гусейн Ахмед оглы, Алиев Мамед Джафар Гашимович, Алиев Ибрагим Халил ГашимовичАлиев Эльнур Гашимович
 Смелов Леонид ЛаврентьевичСмелова Камилла
 Смирнов Герман АлександровичСемья Смирновых
 Тарасик Александр ВасильевичКозлов Виктор
 Твердохлеб Петр ЯковлевичФедорова Лада Викторовна
 Толмачева Мария КонстантиновнаКомарова Злата Евгеньевна
 Федоренко Евгений СергеевичСмелов Константин Евгеньевич
 Хананаев Бааз ИсаковичСкок Давид Андреевич
 Ханукаев Александр НисановичХананаев Михаил Борисович
 Хачатуров  Апетнак АракеловичАйрапетянц Рипсимэ Александровна
 Хромов Михаил ВасильевичСкловец Федор
 Шипилов Евдоким Алексеевич, Шипилов Пётр Евдокимович        Паламарчук Сергей и Мария
 Черемных Павел ИвановичЭккерман Илья
 Эрниязов Шкурулло и Хорченко Прасковья ГригорьевнаХушназарова Малика  
 Этуш Владимир АбрамовичСимонова Анастасия
 Ядыкин Алексей Николаевич Ядыкин Алексей Евгеньевич
 Янова Гайнисан Асадулловна.Константинова Дарья