Виктору Петровичу Мяукину – 85


13 января 2017 года в Представительстве Республики Карелия при Президенте РФ состоялось торжество по случаю 85-летия Почетного Председателя РОО “Карельское землячество в Москве”, Почетного гражданина Республики Карелия, генерал-майора милиции В.П. Мяукина.

Виктор Петрович пользовался заслуженным авторитетом и уважением на всех местах долгой и успешной службы, стоял у истоков и был первым руководителем Карельского землячества в Москве, поэтому его юбилей объединил людей, которые в разные периоды жизни сотрудничали и дружили с ним. Поздравить В.П. Мяукина, вручить ему высокие награды и памятные подарки приехали государственные деятели, родные и близкие, коллеги и товарищи славного генерала из разных регионов России и ближайшего зарубежья.

Особенно тепло звучали приветствия из Карелии – от представителя Законодательного Собрания РК В.Н. Семенова, Заместителя министра МВД по РК С.В. Киселева, сотрудников Представительства Республики Карелия при Президенте РФ, а также от земляков, стоящих у истоков организации – депутата Государственной Думы РФ В.Н. Пивненко, генерал-лейтенанта милиции В.А. Фёдорова, представителя МИД РФ С.В. Безбережьева, писателя и издателя В.А. Потиевского, легенды спецназа Я.Ф. Семенова, Л.А. Мартыновой.

От всех поколений карельских земляков юбиляра поздравил Председатель Общественного Совета РОО “Карельское землячество в Москве”, заместитель Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов. К приветствиям присоединились и коллеги из различных землячеств г. Москвы, а также сотрудники ВПЦ “Вымпел”, с которыми В.П. Мяукин долгое время работал.

В неформальной части мероприятия выступил композитор и певец С. Светлов, звучали песни под баян в исполнении Г.А. Пискарева и Ф.Р. Макаровой, приветствия от всех собравшихся.

Желаем Виктору Петровичу долгих лет, крепкого здоровья, мудрости и оптимизма, благодарим за прекрасный праздник и надеемся на новые встречи!

Репортаж Натальи Лайдинен

“Юбилей Виктора Петровича прошёл здорово! Были искренние слова признания его государственных и человеческих заслуг. Каждый из присутствующих может гордиться тем, что знаком с таким человеком. Видеоролик о нём очень впечатляющий. И вообще семья Мяукиных – молодцы! Побольше бы таких семей…
Особое спасибо Виктору Петровичу за то, что он напомнил всем о заслугах Людмилы Афанасьевны перед Карельским землячеством. Она была очень тронута этим. Очень правильно и очень по-человечески говорил он о ней”, – Фаина Макарова.



















КОММЕНТАРИЙ:

Людмила Титова (Петрозаводск):

Доброе утро, дорогая мне Ленуся! С большим интересом и удовольствием просмотрела “Воспоминания и размышления” твоего папы! Удивительно, но незаметно для себя я по жизни соприкасалась с В.П. Моя тёплая связь с рождения уходит в Пензенская обл. – по маме, всё детство и каникулы я проводила там. Рождение и школьные годы в Кондопоге, твоя мама была лучшей подругой (Т.М. Матвеева) моей двоюродной сестрой по отцу. Отец моего школьного друга и первой любви (В.П. Афанасьева упоминается в книге В.П.) работал вместе с твоим папой в Кондопожской милиции, куда его направили на работу. А дальше судьба свела нас с тобой в Ленинграде, а дальше ты всё знаешь! А связь через Ф.Р. Чудеса случаются и это дано Богом! По поводу юбилея: жаль, что не было там тебя и Антона! Хотя ваше присутствие я чувствовала. Вы (Ты) большая молодец-умница, что создала такую память о папе, понятна причастность в этом многих, но, думаю,что без твоей инициативы и участия такого шедевра бы не получилось! Спасибо тебе! Спасибо и за то,что ты подпитываешь меня правильной информацией. Настоящих друзей очень мало, а предают чаще всего “друзья” или даже близкие люди. Будем на связи хотя бы через интернет. Здоровья тебе, удачи, успехов!