Московский фестиваль “Мельница “Сампо”

1 июня 2019 года в музее-заповеднике Коломенское состоялся ставший уже традиционным Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо». В этом году фестиваль прошёл уже в третий раз и проводился в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Свои двери площадка фестиваля открыла в 14.00. Гостей встречала Ярмарка мастеров, на которой прошли мастер-классы по гончарному делу и кузнечному мастерству, плетению из бересты, росписи по дереву, каллиграфический мастер-класс «Пишем Калевалу». Традиционными карельскими пирожками — калитками — гостей угостил ресторан «Сытый карельский лось». Прошли также викторина на знание Карелии и презентация книги Дмитрия Овсянникова «Осколки Сампо». На интерактивной площадке гостей ждали народные песни, танцы и обряды. 

Гала-концерт фестиваля начался в 16.00. Гостей приветствовали: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, Заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Н.А. Беляева, клирик Московского подворья Валаамского монастыря иерей Александр Коблов, от Законодательного Собрания и Карельского землячества в Москве — Виктор Николаевич Степанов, приветственное слово от Н.П. Патрушева. 

http://xn--h1adfg1a5e.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/06/Приветствие-Драчёв.pdf ПРИВЕТСТВИЕ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРЕЛЬСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА В.П. ДРАЧЁВА

http://xn--h1adfg1a5e.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/06/Приветствие-Парушев.pdf ПРИВЕТСТВИЕ ОТ СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ Н.П. ПАТРУШЕВА

http://xn--h1adfg1a5e.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/06/Приветствие-Собянин.pdf ПРИВЕТСТВИЕ ОТ МЭРА МОСКВЫ С.С. СОБЯНИНА

http://xn--h1adfg1a5e.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/06/Приветствие-Яляев.pdf ПРИВЕТСТВИЕ ОТ ГЛАВЫ МЕДВЕЖЬЕГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ С.В. ЯЛЯЕВА

В гала-концерте приняли участие артисты из Петрозаводска, Твери, Лихославля, Санкт-Петербурга и Москвы, среди которых: ансамбль Петрозаводского Государственного Университета «Тойве», Анастасия Пегасова и ансамбль «Янтарь», оперные певцы Богдан Шувалов (контр-тенор), Эльмира Калимуллина (сопрано), Вячеслав Косарев (баритон), фольклорные коллективы тверских карел «Карельская берёзка» и «Виржи», и многие, многие другие. Состоялся показ платьев коллекции «Девы Кантелетар – цветы Севера» от санкт-петербургского кутюрье Ольги Павловой.

В этот чудесный первый день лета наши гости узнали о культуре и традициях многонациональной Карелии, почувствовали красоту языка народов Карелии, полюбовались своеобразием и колоритом национальных костюмов, обрядов и праздников. 

На фестиваль приехали делегации карельских землячеств из Санкт-Петербурга, Твери, Лихославля, Москвы, представители межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество».
Всего на фестивале побывали более 2000 человек.

Организаторы фестиваля: РОО «Карельское землячество в Москве», АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град», при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Завершится Фестиваль грандиозным гала-концертом, в котором приняли участие фольклорные коллективы, инструменталисты, вокальные и танцевальные коллективы, среди которых:

– ансамбль Петрозаводского Государственного Университета «ТОЙВЕ»,  

Анастасия Пегасова и ансамбль «Янтарь»,

оперные певцы Богдан Шувалов (контр-тенор), Эльмира Калимуллина (сопрано), Вячеслав Косарев (баритон)

фольклорные коллективы тверских карел «Карельская берёзка» и «Виржи».

Член нашего землячества, известный автор-исполнитель Сергей Светлов, несмотря на множество технических трудностей, провёл на детской площадке интерактивный мьюзикл “Путешествие в карельский лес”, а потом также принял участие в гала-концерте “Живёт душа Карелией”.
Как всегда незабываемым и очаровательным было выступление наших прекрасных солисток — Анастасии Пегасовой и Арины Кузнецовой.
В ходе гала-концерта ведущие знакомили зрителей с историей, культурой, традициями республики Карелия, подводили итоги мастер-класса по карельской «калитке» и конкурса туристской песни.