Мельница “Сампо” в гостях у москвичей

Карельская мельница Сампо в гостях у москвичей

2 июня 2018 года в музее-заповеднике «Коломенское» с размахом прошел II Московский фестиваль народов Республики Карелия “Мельница “Сампо”.


Москвичи и гости столицы смогли на выходные очутиться в удивительном и загадочном крае – Карелии. На фестивале “Мельница “Сампо” гостям было рассказано о культуре и традициях многонациональной Карелии, показано своеобразие и колорит национального костюма, обрядов и праздников. Гостей фестиваля научили нескольким фразам на старинном карельском языке.


Работал Город мастеров, на котором были представлены национальные карельские ремесла. Гостей научили плести из лозы и бересты, создавать поделки из дерева.

Работала кузница, были проведены мастер-классы по гончарному делу, ручной росписи свечей, изготовлению причудливых изделий из корней и стеблей деревьев.

Ресторан «Сытый карельский лось» научил гостей готовить традиционный карельский пирог «калитка».

Уникальную выставку-продажу представил музей-заповедник «Кижи».

Площадки фестиваля также были интересны и семьям с детьми – в мини-питомнике можно было не только посмотреть на собак хаски, но и поиграть и покормить их.

На сцене фестиваля выступали исполнители и коллективы из Карелии: Фольклорно-этнографический ансамбль «Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия» Министерства культуры Республики Карелия «KARJALA», народный ансамбль карельской песни «VIRŽI» г. Лихославля, ансамбль кантелистов детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало (г. Петрозаводск), народный хор карельской песни «Karielan Koivune» («Карельская берёзка») при областном ДК «Пролетарка» г. Твери, член Карельского землячества в Москве Анастасия Пегасова и ансамбль «Янтарь» (г. Москва) и многие другие.

С гостями были проведены интерактивы, их учили танцевать народные карельские танцы.

Детскую музыкальную интерактивную программу провели участники фольклорного ансамбля «Семейные традиции».

Специальным гостем гала-концерта фестиваля стал народный артист России Михаил Ножкин.

Ведущие концерта – заслуженные артисты России Анна Топчий и Александр Топчий.

В финале концерта в небо были выпущены сотни воздушных шаров.

Днем на сцене интерактивной площадки был проведен конкурс туристской песни «Посидим с товарищами у костра». Лауреатами конкурса стали Ансамбль Евгения Матвеева (г. Пермь) и Дуэт Евгения Савельева и Ларисы Ялынской (г. Москва), приз зрительских симпатий достался Марату Фахртдинову (г. Москва). Победителей конкурса наградили на гала-концерте фестиваля.

Гала-концерт фестиваля начался с выступления заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, статс-секретаря Ивана Петрова, заместителя Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Марины Кузьминой. От имени Московских карел гостей фестиваля приветствовал Первый заместитель председателя РОО «Карельское землячество в Москве» Михаил Соколов.

 Организатор Фестиваля Михаил Грушин

«Фестиваль «Мельница Сампо» способствует сохранению национального языка, культуры, исконной среды обитания карел. Мне приятно, что здесь собрались не только карелы, но и представители других народов» – сказала в приветственном слове сотрудник официального Представительства Республики Карелия в Москве Марина Кузьмина.

Правительственную телеграмму с поздравлением с открытием фестиваля на имя почетного Председателя РОО «Карельское землячество» Виктора Мяукина направил первый заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Аверьянов.
Проведение фестиваля стало яркой страницей, открывающей цикл мероприятий к празднованию 100-летия образования Республики Карелии.

Пресс-секретарь Дарья Хлобыстова

P.S. Организатор этого замечательного праздника – Департамент национальной политики и межрегиональных связей. С удовольствием приняли в нём участие члены Карельского землячества: Татьяна Грозмани,  Анна Попова, Тамара Колесова, Ольга Лобанова, Анатолий Мищенко, Михаил Соколов, Елена Мяукина, заочно – Виктор Петрович Мяукин.

Было очень интересно, и погода не подкачала. В программе: ярмарка и город мастеров (кузнечное дело, гончарное, вышивка, народная кукла, приготовление традиционного карельского пирога “калитка”). Затем – литературно-музыкальные выступления, а также фестиваль авторской песни с участием Михаила Ножкина и Сергея Светлова.

Надеемся, что в следующем году в Фестивале примут участие все члены нашего Карельского землячества! Будем готовиться! Обязательно всех пригласим!