Память на века

Мяукин Виктор Петрович

13.01.1932 – 17.07.2019

Комсомол подарил стране и миру такое, чего не знало ни одно молодое поколение во всей мировой истории, – поколение героев, творцов, энтузиастов.

Из многомиллионной массы рядовых комсомольцев особая роль принадлежала лидерам молодёжного движения. Одним из таких лидеров был Виктор Петрович Мяукин.

Насыщенная судьба этого человека не укладывается в сухие строки биографии – офицер запаса ВВС (штурман авиации), с 1958-1963 г.г. – первый секретарь Карельского обкома ВЛКСМ; 1972-1986 – министр внутренних дел Карельской АССР; 1986-1995 – начальник Управления внутренних дел в ракетных и космических войсках Министерства обороны. Почетный председатель Карельского землячества в Москве, Почётный гражданин Республики Карелия, генерал-майор милиции; Заслуженный работник МВД СССР; Заслуженный юрист Карелии.  Награждён орденами Трудового Красного Знамени, “Знак Почёта”, Слава России, другими государственными наградами; лауреат премии им. Ю.В. Андропова (с вручением золотой медали) – за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ, советник Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и специальных служб «Вымпел-Союз».

Уроженец Пензенской области, в 1954 году после окончания Ленинградского государственного университета Виктор Петрович прибыл в Карелию. Начинал с должности следователя прокуратуры Кондопожского района, затем – первый секретарь Кондопожского райкома ВЛКСМ. 32 года жизни были отданы им служению этой северной Республике. Именно Карелия стала для него вторым домом, настоящей любовью и, несмотря на все жизненные перипетии, он возвращался в край озёр и лесов при каждой возможности.

Безусловно, генерал Мяукин, как многие называли Виктора Петровича, был одним из самых авторитетных представителей своего поколения – и не только для жителей Карелии. Человек, не зашитый в мундир, а крайне разносторонний и деятельный, Мяукин был вдохновителем огромного количества реализованных проектов, разработчиком целого ряда ведомственных программ, внедренных на территории страны, он был интеллектуалом и настоящим учителем, автором публикаций и героем книг. Не зря в мемуаристике постоянно встречаются словосочетания «команда Мяукина», «человек Мяукина».

Энергия этой личности в зрелые годы, острый ум и неиссякаемый потенциал деятельности поражали многих. Наравне с бывшими государственными деятелями и ветеранами правоохранительной системы, многие последующие поколения были привлечены незаурядностью Мяукина.

Он был вожаком по натуре. За ним шли по зову сердца, потому что он был своим в любой молодёжной аудитории: на стройке или на лесопункте, в школе или вузе, в общении с теми, кого называют творческой интеллигенцией – с художниками и поэтами. В любом деле он всегда был впереди: на субботнике или в походе, в дружной песне или на празднике.

Он умел разговаривать с людьми и убеждать так, как мало кто умеет. На протяжении многих лет очень активно и плодотворно занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Он всегда следовал своему девизу: «Per aspera ad astra!» (Через тернии – к звёздам!). И был настоящим маяком для тех, кто был рядом с ним.

Он умел дружить так, что дружба сохранялась до самых последних дней жизни. Любил песни, анекдоты, умел весело и остроумно шутить. Он был эрудитом, интеллектуалом и вечным книгочеем, для которого жизнь без книги была просто немыслима. Но особую страсть он питал к поэзии, беззаветно любил Есенина и мог часами читать его стихи наизусть.

Комсомол открыл ему дорогу в большое плаванье. Он стал одним из самых молодых генералов МВД в нашей стране и почти 15 лет бессменно и успешно занимал пост министра внутренних дел Республики Карелия. Но (что очень важно!), уже будучи человеком в погонах и много лет занимая высокие посты, в общении с людьми он оставался по-прежнему доступным, простым, искренним человеком. Он всегда имел своё мнение и умел отстаивать его перед вышестоящими органами, никогда ни перед кем не пресмыкался, но всегда уважал человеческое достоинство тех, с кем ему доводилось работать.

Наша страна может искренне гордиться такими патриотами, как Виктор Петрович Мяукин! (Фаина Макарова)

КОММЕНТАРИИ:

Виктор Зимин: “Ну, вот, именно это и важно для Вашей семьи по сохранению ПАМЯТИ ОТЦА! Теперь все официально оформлено – навечно в ГИМ’е! Поздравляю! Спасибо большое!!!”

Майсара Пиркулиева: “Поздравляю!!! Отец сейчас гордится тобой! Ты – УМНИЦА!”

Валерий Мяукин: “Как здорово! Поздравляю! Спасибо вам за память Виктора Петровича.🙋🏻‍♂️😘🤗❤️👏👏”

Наталья Дубинина: “Мы рады, что Память о достойном Человеке будет – сохранена!
Ты молодец, милая Елена Викторовна!!!!!”

Олег Моисеев: “Молодец!”

Людмила Титова: “Какая же ты молодчина!”