“Карельские мифы”

“Над тусклой водою клубится тяжёлый гранит, и вечер – протяжней, чем ветер, – всё длится и длится, и сосны, как викинги, в музыке звонкой брони прикрыли хвоёй иссечённые временем лица…” (Дмитрий Вересов)

4 июня 2019 года в Совете Федерации по адресу Большая Дмитровка, 26, по приглашению сенатора А.В. Ракитина члены Карельского землячества в Москве побывали на выставке работ карельских художников под названием “Карельские мифы”.

По материалам официального сайта РК:

Выставка под названием «Карельские мифы» открылась 4 июня в Совете Федерации. На выставке, подготовленной Карельским отделением Союза художников России, представлены 50 работ современных карельских художников, большая часть произведений – акварели.

Эта выставка – яркий срез современного карельского искусства, где в работах художников ощущаются отголоски старинных мифов и легенд сквозь призму современности.

Работы, представленные на выставке, демонстрируют поэтическую форму окружающего мира: символическую систему художественных знаков Владимира Зорина, яркий, декоративно стилизованный мир Виктории Зориной, аскетичную линеарность северных пейзажей Валерия Кошелева, жизнелюбивые живописные фантазии Натальи Кошелевой, тонкую, метафоричную графику Александра Трифонова, смелые трансформации художественных образов Аркадия Морозова, акварельные экспрессии Георгия Иванова, буйство цвета и страстей в листах Маргариты Пермяковой, литературные и мифологические образы Нелли Григорьевой.

Выставка подготовлена по предложению и при поддержке сенатора Александра Ракитина от Карелии в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия. К выставке подготовлен каталог работ с их описанием и информацией об авторах”.

… Я пью не спеша этот терпкий холодный пейзаж. Где лось венценосный застыл над скупою природой, где в каменных чашах стоит голубая гуашь, и чайки отвесно вонзаются в плоскую воду…” (Дмитрий Вересов)

Наталья Кошелева — карельская художница, Заслуженный деятель искусств РФ

Георгий Иванов – карельский художник, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Заслуженный художник России.

“… И всё отрицая, я в памяти буду хранить, как пламя в ладонях, высокую тайну печали, которую небо вложило в тяжёлый гранит, и в брызги брусники, и в крики разрозненных чаек…” (Дмитрий Вересов)